Карпатські міні-курорти: місця на Новий рік є, а ось розваг і сервісу — немає

(Мовою оригіналу)
Здесь есть где остановиться даже во время предновогоднего ажиотажа, очередей на подъемники почти нет. А вот с уровнем сервиса и развлечениями пока еще плохо.

Карпатські міні-курорти: місця на Новий рік є, а ось розваг і сервісу — немає

Все места на крупных курортах Карпат — Буковеле, Славско и Ворохте — до середины января уже заняты. Ни одного реального турпредложения на эти направления мы не нашли.

Некоторые турфирмы продолжают собирать группы на Рождество на небольшие, не так раскрученные карпатские курорты (7 дн. — 1500-2000 грн., а на Новый год даже здесь уже все застолбили). Но можно поехать сюда самостоятельно: у частников есть шанс снять угол. Правда, для таких курортов характерны либо удаленность от крупных транспортных узлов, либо слабенькая инфраструктура. Набор развлечений "кроме лыж", как правило, незатейлив: бильярд и пинг-понг, сауны да посиделки в колыбе. Но зато очереди на подъемники возникают редко. Трассы на подобных курортах-малютках чаще всего несложные. Здесь хорошо становится на лыжи в первый раз и отдыхать семьями.

БИЛЕТЫ. В конце декабря и в январе ситуация с ж/д билетами на популярные горнолыжные направления (Львов, Ужгород, И.-Франковск) складывается напряженная, но не безвыходная. Мы позвонили в ж/д кассы: с 23 по 29 декабря билеты нашлись, правда, только плацкарт. И не на одних поездах свет клином сошелся. Зимой с карпатским регионом сохраняется хорошее автобусное сообщение. На одну только Иванофранковщину из Киева есть несколько ежедневных автобусных рейсов (около 80 грн.). Билеты еще есть. Наконец, если ехать компанией человек в 10, то есть смысл заказать микроавтобус (обойдется в среднем по 200—250 грн. с носа).

ИЗКИ: ОТКРЫТИЕ ГОДА

ГДЕ НАХОДИТСЯ: В 25 км от ж/д ст. "Воловец".

ОСОБЕННОСТИ: Изки только начал работать как горнолыжный курорт. Он вполне подходит для семейного отдыха — склоны здесь пологие. Но в этом есть и минус. Если на горах в Славско снег есть даже при плюсовой температуре внизу, то здесь при теплой зиме снега не жди (в Изках есть снеговые пушки, но для их работы нужно хотя бы -2*С). Но если какие-никакие снег и мороз имеются, то трассы содержатся в хорошем состоянии. Что плохо в Изках — дороги вокруг разбитые. Из плюсов — есть горнолыжная школа и дешевый частный сектор. Совсем рядом с подъемниками — колыба, которая порадует достойным интерьером и вкусной национальной кухней. Неподалеку — Шепитский водопад.

ГДЕ КАТАТЬСЯ: Трассы: синие — 5. Подъемник: буг. — 1, кр. — 1.

ГДЕ ЖИТЬ: "Двушка" в отеле — 500/350*; частный дом** — 100—150/50—70

РАСХОДЫ НА КУРОРТЕ: Аб. — 100/дн., пр. — 60—70/дн., 5-дн. курс в горнолыжной школе — 800, пр. санок — 10/ч., пр. коньков — 20/дн.

Обед — 30—40, ужин со спиртным — 60.

Катание на санях (4 чел.), запряженных лошадьми, — 50/ч, русская баня (8—10 чел.) — 200/ч.

КАК ДОБРАТЬСЯ: Любым поездом, идущим до Ужгорода через ст. Воловец (пл. 57, к. 82). От станции — маршруткой, которая идет на Мижгирья (5). Предварительно можно договориться о трансфере со станции Воловец до Изки (20/чел). Такси – 50/машина.

ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЕТСЯ ПОЕХАТЬ: около 2000 грн.

ВОЕВОДИНО: ЕСТЬ ГДЕ ПОГУЛЯТЬ

ГДЕ НАХОДИТСЯ: В 50 км от г. Ужгорода.

ОСОБЕННОСТИ: Ядро курорта — подъемник и трасса на турбазе. Сама трасса с ровной поверхностью, поддерживается в хорошем состоянии. Если надоест кататься на единственной воеводинской трассе, то можно испытать другие, расположенные неподалеку: в Лумшорах (35 км, проезд — 65), на г. Красия (85 км, проезд — 170), санаторий "Синяк" (70 км, проезд — 140). Скромные горнолыжные возможности курорта компенсируются хорошими бытовыми условиями и наличием альтернативы лыжам — рыбалка, конные прогулки. Для тех, кто не жалует активный отдых, в Воеводино есть спа-центр. Те, кто рассчитывает на "бюджетный" отдых, могут остановиться в близлежащих селах. Но учтите, что каждый день придется преодолевать до 10 км, чтобы добраться до подъемника и развлечений на турбазе. Несмотря на близость Ужгорода и Мукачево, организованных экскурсий туда с курорта пока нет.

ГДЕ КАТАТЬСЯ: Трасса: красная — 1. Подъемник: буг. — 1, «беби-лифт» — 1.

ГДЕ ЖИТЬ: "Двушка" в отеле — 500/350, в коттедже — 1000/500. Проживание в близлежащих селах в частных домах* — 100—150/70—100

РАСХОДЫ НА КУРОРТЕ: Аб. — 20/дн. (3/ подъем), пр. беговых лыж — 30/дн (10/ч), пр. горных лыж — 60/дн., инструктор — 50/ч, пр. санок — 50/дн. (15/ч), пр. коньков — 20 /дн.

Плотный обед — 40/чел., ужин со спиртным — 50—60 грн/чел

Рыбалка в форелевом хозяйстве — 80/кг (форель), 40/кг (карп), массаж — 100-200, аниматор для детей — 60/ч, катание на санях (4 чел.), запряженных лошадьми, — 50/ч, русская баня (10 чел.) — 80/ч.

КАК ДОБРАТЬСЯ: Любым поездом до Ужгорода. Но лучше выйти в Сваляве (пл.71, к. 103). Дальше туриста со скромным бюджетом ожидает "сюрприз": никакого общественного транспорта до Воеводино нет. Если едете компанией, то договоритесь о трансфере (бусик на 10 чел — 200). Или берите такси — 150—180 за машину.

ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЕТСЯ ПОЕХАТЬ: около 2300 грн.

ПЫЛЫПЕЦЬ: ВСЕ РЯДОМ

ГДЕ НАХОДИТСЯ: в 15 км от ж/д ст. "Воловец".

ОСОБЕННОСТИ: Энтузиасты уверяют, что это идеальный полигон желающих научиться кататься всерьез. Если подходить более непредвзято, то можно говорить, что местные трассы подойдут для подготовленных лыжников, потому что склоны часто обледенелые и изобилуют буграми. Если снега много, то поверхность спусков вполне приличная, но сплошь и рядом могут попасться участки с камнями. В крайнем случае можно попробовать перебраться на соседние курорты Изки или Подобовец.

Большинство туристов отмечают такие достоинства Пылыпца — хорошие условия проживания на турбазах и отелях. Сюда хорошо приезжать на несколько дней, потому что в округе развлечений, кроме катания, почти нет.

Если не складывается с катанием, то можно заняться экскурсиями. Рядом с селом находится знаменитый водопад Шепит, а немного дальше, в 7 км у с. Келичин — источник минеральной воды. Но это путешествие всего на на пару часов. Отсюда запросто можно отправится на Синевир (35 км) или дальше — в Мукачево и Ужгород.

ГДЕ КАТАТЬСЯ: Трасса: син. — 3 (освещается в темное время суток). Подъемник: буг. — 3.

ГДЕ ЖИТЬ: Двушка" на турбазах — 350/250; отель — 350/250, частный дом — 100—125/40—60.

РАСХОДЫ НА КУРОРТЕ:
Аб. — 50/дн. (2—3/подъем), пр. горнолыжного снаряжение — 50—70/дн., пр. санок — 10/ч

Обед — 30—40/чел; ужин со спиртным — 50/чел.

Дартс — 5/ч, бильярд — 15 /ч, настольный теннис — 5 /ч, сауна (5 чел.) — 50 /ч, поездка на санях к водопаду Шепит — 10 /чел., экскурсия на о. Синевир — 100 /чел, в Мукачево и Берегово — 150 /чел.

КАК ДОБРАТЬСЯ: Любым поездом, идущим до Ужгорода через ст. Воловец (пл. 57, к. 82). От станции маршруткой, которая идет на Мижгирья (5 грн.). Такси — 50 /машина.

ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЕТСЯ ПОЕХАТЬ: около 2000 грн.

ТЫСОВЕЦ: КУРОРТ-"МУЗЕЙ"

ГДЕ НАХОДИТСЯ: В 32 км от ж/д ст. "Сколе".

ОСОБЕННОСТИ: Тысовец называют "курорт-музей" — горнолыжная инфраструктура остается почти неизменной десятки лет. Однако трассы поддерживают в приличном состоянии, природа замечательная и у курорта есть много почитателей среди горнолыжников.

Один из главных недостатков курорта — в Тысовец нет регулярного транспортного сообщения. Добираться приходиться на попутках или заранее заказывать трансфер на базу. Если решите остановится на несколько дней, то выбор не слишком богат — гостиница на турбазе, несколько частных коттеджей. Может поэтому Тысовец остается тихим спокойным местом, почти без очередей на подъемники (многие отмечают медлительность "витягів"). В будние дни людей немного, но на выходные приезжает немало горожан.

ГДЕ КАТАТЬСЯ: Трассы: син. — 4. Подъемники: крес.— 1, буг. — 4.

ГДЕ ЖИТЬ: "Двушка" в гостинице на турбазе — 60/100; коттедж: — 80/100.

РАСХОДЫ НА КУРОРТЕ: Аб. – 50 /дн. (5 /подъем), пр. лыж — 50—70 /д; пр. санок — 10/ч

Обед — 20-30 /чел (в столовой на турбазе).Ужин со спиртным — 40—50/чел.

КАК ДОБРАТЬСЯ: Поездом до ж/д ст. Сколе (пл. 66, к. 95). От станции, то лучше договариваться о трансфере с хозяевами усадьб или администрацией турбаз, где будете останавливаться. Проезд на такси Сколе—Тысовец — 100 /машина.

ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЕТСЯ ПОЕХАТЬ: около 1600 грн.

КРАСИЯ: НА ОТШИБЕ

ГДЕ НАХОДИТСЯ: В 65 км от Ужгорода.

ОСОБЕННОСТИ: Основные недостатки курорта — удаленность от больших ж/д станций (автобус идет от Ужгорода около 3 часов) и слабенькая туристическая инфраструктура. Главный плюс такой оторванности от цивилизации в том, что народу здесь пока немного. Особенность местных трасс — с вершины можно спуститься к любому из имеющихся подъемников. Состояние трасс — среднее, сказывается "нераскрученность" курорта.

Если вы останавливаетесь у частника, то будьте готовы к тому, что к подъемникам придется добираться на санях. Если поездка к "креселке" стоит вполне приемлемо, то ежедневные путешествия к бугелям (они расположены выше по склону) будут влетать в копеечку.

ГДЕ КАТАТЬСЯ: Трассы: зел. — 4, син. — 4. Подъемники: крес. — 1, буг. — 5,

5. комната в частной гостинице — 300/200; двушка" на турбазах — 400/300; частный дом — 100—150/70—100; коттедж — 150/120.

ГДЕ ЖИТЬ: Аб. — 50 /дн., пр. — 50—70 /дн.; довоз на санях до "креселки" — 6 /чел., до бугелей — 20 /чел., пр. санок — 15 /ч.

РАСХОДЫ НА КУРОРТЕ: Обед — 30—40 /чел., ужин со спиртным — 50/чел.

Бильярд —15 /ч, настольный теннис — 5 /ч, сауна (5 чел.) — 50 /ч.

КАК ДОБРАТЬСЯ: Поездом до Ужгорода (пл. 76, к. 112). Из Ужгорода — на автобусе (7), идущем до с. Люта Сходите в с. Вышка (если собираетесь у частника) или Кострино, если будете располагаться на турбазе. Поскольку автобусы ходят редко, то лучше договариваться о трансфере с хозяевами усадьб или администрацией турбаз, где будете останавливаться.

ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЕТСЯ ПОЕХАТЬ: около 1800 грн.

Андрей Мазур, "Сегодня"
23 грудня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

22:15
Стало відомо про загибель в лютому під Авдіївкою Віталія Старости з Великої Копані Виноградівської громади
11:36
У Тересві попрощаються з полеглим Героєм Михайлом Руснаком, що більше року вважався зниклим безвісти
22:27
В Ужгороді попрощалися із полеглим Героєм Олексієм Кобцем
15:44
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
15:34
/ 1
Юрій Лущай з Краматорська, що поліг на Донеччині і похований у Великих Лучках, був істориком і відомим вікіпедистом
11:33
/ 1
На Сумщині поліг Василь Цинканич з Бегендяцької Пастілі Великоберезнянської громади
10:56
На війні з росією поліг Олексій Кобець з Ужгорода
19:16
/ 1
На Закарпатті військовий уник реального покарання за переправлення "ухилянта" через кордон
15:47
/ 9
У Буківцьові на колишній Великоберезнянщині створили новий монастир УПЦ Московського патріархату
11:17
/ 1
Дубівська громада сьогодні попрощається з Василем Скрипником з Красної, що загинув ще в травні 2022-го
22:28
/ 1
На Запоріжжі поліг Іван Гецко з Кушниці Керецьківської громади
18:31
На Сумщині загинув Михайло Мегеш з Великих Ком’ят Виноградівської громади
10:46
/ 4
У Закарпатському апеляційному суді скінчилися марки. Тому він припиняє листуватися
10:22
/ 1
Стало відомо про загибель понад рік тому під Бахмутом Павла Головка з Виноградова
19:54
За підсумками 2023 року Закарпаття посіло 4 місце по Україні за показником захворюваності на туберкульоз
15:00
На Запоріжжі поліг Михайло Будул з Керецьківської громади
11:22
/ 1
На війні з росією поліг Віталій Лях з Чумальова Буштинської громади
09:25
У Боздоському парку Ужгорода можна побачити "живих" казкових велетнів
20:07
/ 9
Прем'єр Шмигаль в Ужгороді "запустив" будівництво євроколії до Чопа
21:26
/ 1
У Великих Лучках на Мукачівщині попрощалися з Юрієм Лущаєм, що переїхав з сім'єю з Краматорська і поліг на рідній Донеччині
15:56
В Ужгороді попрощалися з полеглим Героєм Міланом Бабілою
15:34
В Ужгороді відкрили скульптурку режисеру "Тіней забутих предків" Параджанову
11:23
/ 1
Нижньоворітська громада провела у останню земну дорогу Героя Віктора Петриканина
23:00
/ 12
Ексміністр внутрішніх справ Аваков офіційно став власником 900 га плантацій фундука на Закарпатті
11:40
Зарічанську громаду сколихнула звістка про смерть Героя з Вільхівки Михайла Матіки
» Всі новини